Arquivo da tag: Bahia

Próxima Parada da FBSURF, Maresias (SP).

wp_ss_20180726_0004

A Federação Baiana de Surf, em parceria com a TRIP BRASIL e SUDESB (Superintencia dos Desportos da Bahia), embarca dia 30 de julho para o litoral de São Paulo, mais precisamente para a praia de Maresias, onde ira disputar a II Etapa do Circuito Brasileiro de Surf Amador, a ser realizada pela Confederação Brasileira de Surf e homologada pelo Comitê Olímpico do Brasil. A equipe Baiana vai ser representada pelos atletas de Itacaré Daniel Matos, Gabriel Paiva e Kaiki Araújo, além dos atletas de Ilhéus Hawaii Chan, Tawan Chan, Davi Mendes, Diogo Santos, Bruno Marroche, assim como Kaio Barreto, Breno Matos e Darlan Marques de Camaçari e Braian Ramos de Entre Rios.

wp_ss_20180726_0005

 A expectativa é que a Equipe Baiana possa fazer um trabalho forte e trazer para o Estado mais um troféu como aconteceu na primeira etapa em Maracaipe/Pernambuco, quando o Ilheense David Mendes sagrou-se campeão da Categoria Sub 16. Contamos com a torcida de toda a Bahia esportiva aos nossos jovens atletas que estarão representando nosso Estado.

FBSURF E ALFSURF PARTICIPAM DE REUNIÃO DO CONSELHO GESTOR DA APA JOANES – IPITANGA

15977123_1847341835488580_7039110074533250153_n

A Associação Laurofreitense de Surf (ALFSURF) e a Federação Baiana de Surf (FBSURF) participaram ontem, dia 20 de julho, no auditório da Unime de Lauro de Freitas, de mais uma reunião do Conselho Gestor da APA Joanes-Ipitanga, formado por instituições que atuam nos municípios de São Francisco do Conde, São Sebastião do Passé, Candeias, Dias D’Ávila, Camaçari, Simões Filho, Salvador e Lauro de Freitas. A FBSurf foi representada pelo Vice-Presidente Ricardo Luz, membro do Conselho Gestor.

A assembleia contou com a apresentação da Conder, sobre o projeto de macrodrenagem nas bacias dos rios Joanes e Ipitanga, do Engenheiro Pedro Ornelas que trouxe sua experiência sobre a implantação de estações de tratamento de efluentes como solução ambiental para os rios do município, além do representante do Ministério do Meio Ambiente, Dr. Joselito Alves, que trouxe informações sobre oportunidades da realização de diagnósticos e projetos a serem desenvolvidos para contribuir na despoluição da bacia do Rio Joanes, que responde por cerca de 40% do abastecimento de água de Salvador e Região Metropolitana e tem passado por intensos processos de ações antrópicas.

Na oportunidade estiveram presentes o representante da Seplan de Lauro de Freitas, o secretário Mauro Cardim, que ressaltou a importância da integração institucional na gestão ambiental do Municipio e de que a SEPLAN e RIO LIMPO estão planejando a realização do 2o. Seminário SOS RIO JOANES.

Também foram eleitas novas instituições da integração da sociedade civil para o Conselho gestor da APA Joanes-Ipitanga.

A próxima reunião do Conselho Gestor da APA Joanes-Ipitanga será realizada no próximo dia 21 de setembro.

Ricardo Luz – Membro Conselheiro
APA JOANES-IPITANGA

AGENDA DE TRABALHO PÚBLICO PRIVADO DA NOVA DIRETORIA FBSURF A TODO VAPOR

wp_ss_20180713_0002

Na manha desta quarta feira (11) a Diretoria da Federação Baiana de Surf esteve com Diretor Geral da SUDESB, o Sr Elias Nunes Dourado e com a senhora Maryluce Melon chefe de gabinete. Na pauta o planejamento para o segundo semestre com apoio para Equipe Baiana de Surfe e o estreitamento cada vez maior dessa parceria que é de grande importância para esse novo momento da Federação Baiana de Surf.

 wp_ss_20180713_0003

Ainda no período da manhã estivemos com um empresário Amilton Cruz, proprietário da Trip Brasil, uma marca de Surfwear genuinamente baiana, fortalecendo o apoio que vem dando para a Equipe Baiana que tem até o fim do ano três importantes competições nacionais fora do Estado.

II SESSÃO ORDINÁRIA DA ATUAL DIRETORIA EXECUTIVA DA FBSURF.

35062520_2053290511608677_5780234254734589952_n

Dando continuidade aos trabalhos da FBSURF, nesta terça-feira 12 de junho, a nova Diretoria se reuniu no auditório do Parque das Dunas, situado na Rua José Augusto Tourinho Dantas, Praia do Flamengo, Salvador – Ba, N° 1.001, com a presença do Presidente Marcelo Barros, do Vice-presidente Ricardo Luz, da Diretora Executiva Carla Circenis e do Diretor Executivo José Reis, onde foi debatida a seguinte Ordem do Dia:

• Orçamento para o II° Semestre 2018;
• Revisão dos Regulamentos e minuta do Regimento Interno;
• Convocação da Assembléia Geral Extraordinária para apreciação e aprovação do Orçamento II° Semestre, Regulamentos e Regimento Interno;
• Definição do Calendário para II° Semestre;
• Pendencias e multas contraídas junto a Receita Federal na prática regular da gestão passada;
• Parecer da Delegação Baiana na abertura do Circuito Brasileiro de Surf Amador;
• Encaminhamentos da Assembléia Geral Ordinária da CBSurf; e
• I Seminário Baiano de Surf – Gestão do Surf.

As decisões aprovadas pela Diretoria Executiva da FBSurf, tanto da I quanto desta II sessão, serão apresentadas em Assembléia Geral Extraordinária a ser realizada na primeira semana do mês de Julho, em local dia e hora a ser definido e convocada através de edital oficial.
Ainda na tarde desta terça-feira, 12 de junho, a nova Diretoria da FBS, aproveitou para prestigiar a conclusão das aulas presenciais da 3a Turma Salvador do Curso Instrutor de Surf / CBS 2018, ministrada pelo professor Wilson Ribeiro, que acontecem hoje, amanhã e quinta-feira, com entrega dos certificados totalizando 100 horas de formação.

Carla Circenis – Diretora Executiva

EQUIPE BAIANA REPRESENTA MUITA BEM A BAHIA E DAVI MENDES É CAMPEÃO DA 1a ETAPA CBSURF JÚNIOR TOUR

35026606_2052446701693058_8691598026969448448_n

A Federação Baiana de Surf com muito empenho e dedicação, conseguiu com o apoio da SUDESB (Superintendência Dos Desportos do Estado da Bahia) e da Trip Brasil levar a Equipe Baiana para Maracaípe- Pernambuco, onde este último fim de semana foi a Capital Brasileira do Surf.

35123798_2052446601693068_723645828383637504_n

Apesar das dificuldades e da pouca estrutura a BAHIA subiu ao pódio em uma emocionante e disputada categoria Sub 16, o Baiano DAVI MENDES que havia sido desclassificado nos últimos segundos da categoria Sub 18, não deu chances aos seus oponentes e venceu a categoria Sub 16 conquistando o TROFÉU Fábio Gouveia, grande honraria de um dos maiores e mais carismáticos atletas que representaram nosso país em todos os tempos.

35144958_2052737704997291_5171691733112586240_n
Os outros ATLETAS ficaram pelo caminho, mas também desempenharam um excelente trabalho, demonstraram maturidade, espírito de equipe e responsabilidade, mas o tempo é curto de cada bateria, e assim, como nossos atletas têm um grande potencial, os outros Estados também, foi um experiência muito boa por que puderam ficar frente a frente com os principais nomes das categorias de base do CBSurf Júnior Tour, válido pelo Circuito Brasileiro de Surf, a única coisa que diferencia os ATLETAS da Bahia dos outros Estados é a estrutura, porquê talento eles têm de sobra.

35143996_2052737998330595_5566483512053202944_n
Portanto, a FBSurf parabeniza toda equipe baiana, todos os atletas oficiais e suplentes, a comissão técnica, a todos os técnicos, pelo comprometimento e determinação e que no mês de Agosto em São Paulo / Maresias já no próximo desafio, possamos fazer ainda melhor.

Resultados da segunda etapa do Baiano Amador de Surf e Bodyboarding

A terceira etapa do Circuito Bivolt de Surf e Bodyboarding 2014, apresentada pela Backdoor, foi realizada dias 11 e 12 de outubro, na praia de Stella Maris, em Salvador, Bahia.

Em ondas de meio a um metro, atletas da Bahia, São Paulo e Paraíba disputaram um lugar ao sol no evento que foi válido pela segunda etapa do circuito baiano amador nas duas modalidades.

Na categoria Open, o itacareense Yagê Araújo brilhou e faturou a prova com um surf moderno e consistente. Ian Costa ficou em segundo, Davi Silva em terceiro e Erick Moraes em quarto.

Na Bodyboarding Open o local de Stella Maris Gabriel Braga proporcionou um espetáculo para o público ao arrancar um 10 unânime num backflip e logo depois um 9,5 com outra excelente combinação de resultados. O ilheense Lucas Rodrigues de apenas 15 anos arrancou duas notas acima de 8 e impressionou pela sua qualidade. Os soteropolitanos Edmilson Palma e Rômulo Ornelas também fizeram bonito e terminaram em terceiro e quarto, respectivamente.

Na Júnior quem levou a melhor o ilheense Wallace Júnior, atual campeão brasileiro com até 16 anos. Em segundo ficou o soteropolitano Namor Cayres, deixando os itacareenses Kécio Pereira e Irivan Júnior em terceiro e quarto lugar.

Na Mirim, Wallace Júnior repetiu a dose e venceu a prova, confirmado o favoritismo. Em segundo ficou o itacareense Felix Martins, deixando o soteropolitano Luamar Bispo em terceiro o itacareense Irivan Júnior em quarto.

Na iniciante brilhou a estrela do ilheense Taiwan Chan que arrancou um dez unânime na grande final. Em segundo ficou o itacareense Felix Martins, seguido de seu conterrâneo Daniel Matos que ficou em terceiro e do ilheense Davi do Skate Júnior em quarto.

Na Feminino, a soteropolitana Dani Albuquerque levou a melhor deixando a paulista Fernanda Bonello em segundo, a ilheense Andra Mendes em terceiro e sua conterrânea Laine Silva em quarto.

Na Infantil os ilheenses fizeram a final e Bruno Marroche ganhou a etapa mostrando grande potencial. Em segundo ficou Davi do Skate Júnior, seguido de Hawai Chan.

O patrocínio desta etapa ficou com a Bivolt Power Energy Drink.

O apoio é da Ucla Bodyboards, Metal Vidros, Açaí na Massa, Genesis Bodyboards, Grand Hotel Stella Maris, Três Marias Biquinis e Pernalonga Surfboards.

A Realização é da Associação Ilheense de Surf em parceria com a ASESM, FBSURF, FEBEB, ASAI e AIBB.

A divulgação ficou por conta dos veículos que acreditam no esporte como marca de inclusão social.

Resultados

Master
1 Adson Maurício (Salvador)
2 Luli Alves (Ilhéus)
3 Marcelo Alves (Ilhéus)
4 Anderson Sá (Itabuna)

Open
1 Yagê Araújo (Itacaré)
2 Ian Costa (Salvador)
3 Davi Silva (Itacaré)
4 Erick Moraes (Salvador)

Open Bodyboarding
1 Gabriel Braga (Salvador)
2 Lucas Rodrigues (Ilhéus)
3 Edmilson Palma (Salvador)
4 Rômulo Ornelas (Salvador)

Open Feminino
1 Dani Albuquerque (Salvador)
2 Fernanda Bonello (São Paulo)
3 Andrea Mendes (Ilhéus)
4 Laine Silva (Ilhéus)

Júnior
1 Wallace Júnior (Ilhéus)
2 Namor Cayres (Itacaré)
3 Irivan Júnior (Ilhéus)
4 Kécio Music (Itacaré)

Mirim
1 Wallace Júnior (Ilhéus)
2 Felix Martins (Ilhéus)
3 Luamar Bispo (Salvador)
4 Irivan Júnior (Itacaré)

Iniciante
1 Taiwan Chan (Ilhéus)
2 Felix Martins (Itacaré)
3 Daniel Matos (Itacaré)
4 Davi do Skate Júnior (Ilhéus)

Infantil
1 Bruno Marroche (Ilhéus)
2 Davi do Skate Júnior (Ilhéus)
3 Hawai Chan (Ilhéus)
4 William Sampaio (Salvador)